Советы профессионалов

01.08.2018

Вопрос предпринимателя:
Наша организация занимается розничной торговлей цветами. В апреле 2017г. через МФЦ подано заявление о добровольной ликвидации Общества. В собственности организации есть легковой автотранспорт, остаточная стоимость его составляет 490 000 рублей. Может ли организация продать его ниже остаточной стоимости своему учредителю – за 50 000 рублей? Или при закрытии может ли учредитель забрать ее в счет возврата доли в УК (10 000 рублей)? Будут ли проблемы с налоговой инспекцией по этой сделке?

Консультант КОФПМСП МКК:

В соответствии со статьей 63 ГК РФ в первую очередь ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации организации. Если у юридического лица недостаточно денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия продает его имущество с торгов, за исключением объектов стоимостью не более 100 тыс. рублей.

Оставшееся имущество организации передается ее учредителям (участникам), имеющим вещные или корпоративные права в отношении юридического лица. В первую очередь будет выплачена распределенная ранее часть прибыли, а затем имущество ликвидируемой организации распределят между участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Если у вас тоже возникают вопросы по юридическому, финансовому или маркетинговому ведению бизнеса, обращайтесь за бесплатной консультацией в Кировский областной фонд поддержки предпринимательства. Консультации проводятся в рамках реализации программы «Развитие предпринимательства и внешних связей на 2013-2020гг» при поддержке Правительства Кировской области. Запись на главной странице сайта kfpp.ru и по тел. 64-70-10.


Возврат к списку